SAINT-PIERRE. Paul et Virginie.

SAINT-PIERRE Bernardin de. Paul et Virginie. Précédé d'une étude sur les origines de Paul et Virginie par S. Cambray. Eaux-fortes de Laguillermie. Paris, Librairie des Bibliophiles, MDCCCLXXVIII [1878]. 17,5 x 11,5 cm, [8]-XLVIII-213-[3] p. + pl. h.-t. Relié, demi-maroquin turquoise à coins sertis d'un double filet doré, dos à 5 nerfs richement orné avec auteur, titre et millésime dorés, tête dorée. Reliure signée Garidel. Edition illustrée d'un double frontispice gravé et de 10 planches hors-texte dessinées et gravées par Laguillermie et Hédouin.

24