FLAUBERT. Salammbô.
FLAUBERT Gustave. Salammbô.
Paris, Michel Lévy Frères, A la Librairie Nouvelle, 1863.
22 x 14,5 cm, [4]-474-[2] p. Relié, demi-veau brun, dos lisse avec filets dorés mimant des nerfs, titre doré, signature du relieur en queue : F. Mallarmé, relieur à Cognac.
Deuxième édition, l'année de l'originale, avec les corrections p. 5 (effrayèrent) et 251 (Syssites).
Reliure usée, intérieur en bon état malgré quelques rousseurs pâles, éparses. Traces d'un ancien tampon gratté sur la p. de titre.