JANIN. Les Gaîtés champêtres.
JANIN Jules. Les Gaîtés champêtres. Tomes 1 et 2.
Paris, Michel Lévy Frères, MDCCCLI [1851].
23 x 14 cm, [4]-427-[3] + [4]-464-[2] p. 2 vol. reliés de même, demi-chagrin rouge à petits coins.
Edition originale, exemplaire avec un envoi autographe signé de l'auteur sur la p. de titre. Ex-libris E.E. Ludwig et un second.
Annotations d'un ancien propriétaire sur les 1ers f.b. du t. 1.
Quelques marques d'usure aux reliures. Rousseurs.