JOUHANDEAU. Huit ouvrages avec envoi.

JOUHANDEAU Marcel. Huit ouvrages comportant chacun un envoi autographe signé de l'auteur. - Les Pincegrain. Paris, Nouvelle Revue Française, 1924. Ex. du SP. Dos passé. - Monsieur Godeau intime. Paris, Gallimard, Nouvelle Revue Française, 1926. Dos passé. - Un Monde. Paris, NRF, Gallimard, 1950. - Réflexions sur la vieillesse et la mort. Paris, Bernard Grasset, Les Cahiers verts n° 37, 1956. Ex. du S.P., 1/200. - Trois crimes rituels. Paris, NRF, Gallimard, 1962. Avec le bandeau d'éd. - Littérature confidentielle. Journaliers III, 1959. Paris, NRF, Gallimard, 1963. Ex. du SP. - La Possession. Journaliers XIV, août-novembre 1963. Paris, NRF, Gallimard, 1970. Ex. du SP. Qqs annotations au crayon ; 1 f. fixé au dernier contre-plat. - Orfèvre et sorcier ou Invraisemblable et vrai. Journaliers XXI, 26 juillet 1966 - 20 février 1967. Paris, NRF, Gallimard, 1975. Ex. su S.P. Ens. 8 vol.

36