OSSIAN. Poëmes gaéliques.

OSSIAN, barde du IIIe siècle. Poëmes gaéliques recueillis par James Mac-Pherson. Traduction revue sur la dernière édition anglaise et précédée de recherches critiques sur Ossian et les Calédoniens par P. Christian. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1867. 18,5 x 12 cm, [4]-XXIII-[1]-480 p. Relié, demi-chagrin bordeaux, dos à 4 nerfs rehaussés et soulignés de filets et pointillés dorés , titre doré. Dos lég. passé, coupes frottées.

50

OSSIAN. Poëmes gaéliques.