RABELAIS. Oeuvres.

Oeuvres de Rabelais collationnées pour le première fois sur les éditions originales, accompagnées d'un commentaire nouveau par MM. Burgaud des Marets et Rathery. Seconde édition revue et augmentée. Paris, Librairie de Firmin Didot Frères, 1872. 22 x 14 cm, [6]-XII-768 + [4]-638 p. 2 volumes reliés de même, demi-maroquin à long grain rouge, dos à 5 nerfs orné de filets et encadrements, auteur, titre et tomaison dorés, tranches marbrées en harmonie avec les plats et les gardes. Complet en 2 volumes, portrait de l'auteur en frontispice du vol. 1. gravé par Hopwood. Epidermures, quelques rares rousseurs pâles, la plupart concentrées sur les premiers et derniers ff.

57

RABELAIS. Oeuvres.