VERHAEREN. DUFY. Poèmes légendaires de Flandre et de Brabant.

VERHAEREN Emile. Poèmes légendaires de Flandre et de Brabant. Orné de bois gravés par Raoul Dufy. Paris, Société littéraire de France, 1916. 16 x 12 cm, 224-[8] p. Relié, demi-chagrin vert sombre à coins, couv. cons. Edition illustrée d'un frontispice et de bandeaux par Raoul Dufy. Exemplaire numéroté. Mention de deuxième mille. Dos passé, épidermures. Avec, du même : - Les Apparus dans mes chemins. Bruxelles, Paul Lacomblez, 1891. 16,5 x 12,5 cm, 99-[5] p. Broché, couv. impr. d'éd. Exemplaire sur papier d'édition. Débroché, dos passé et déchiré, manque à la coiffe sup. - Philippe II. Tragédie en trois actes. Paris, Société du Mercure de France, MCMI [1901]. 24,5 x 17 cm, 106-[4] p. Broché, couv. impr. d'éd. Non coupé. Couverture passée. Ens. 3 vol.

80