ADAN. FLAUBERT. Un coeur simple.

FLAUBERT Gustave. Un coeur simple. Illustré de vingt-trois compositions par Emile Adan gravées à l'eau-forte par Champollion. Préface par A. de Claye. Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud, 1894. 24,5 x 16 cm, [6]-XVIII-[2]-79-[7] + planches hors-texte. Relié, demi-maroquin émeraude à coins, dos lisse avec auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos cons., étui. Edition illustrée de 23 eaux-fortes in et hors-texte, un des 50 ex. sur grand vélin d'Arches num. de 201 à 250 contenant les gravures avec la lettre. Dos et bordures des plats passés.

97