BOREL. LA FONTAINE. Les Amours de Psyché et de Cupidon.

LA FONTAINE Jean de. Les Amours de Psyché et de Cupidon, suivies d'Adonis, poëme. Nouvelle édition ornée de 26 figures de Borel gravées en couleurs par Vigna-Vigneron. Préface de Jules Claretie. Paris, Librairie Théophile Belin, MDCCCXCIX [1899]. 31,5 x 22 cm, [4]-XXIV-96 + [4]-144-[2] p. + pl. h.-t. 2 vol. reliés de même, cartonnage. Edition illustrée de hors-texte gravés, tirage unique à 250 exemplaires numérotés. L'illustration se compose ainsi : - vol. 1 : titre gravé en trois états, 13 planches en trois états (avant la lettre, en noir, en couleurs) et la décomposition de l'une des gravures en fin de volume (4 planches). - vol. 2 : titre gravé en trois états, 11 planches en trois états (avant la lettre, en noir, en couleurs) et la décomposition de l'une des gravures en fin de volume (4 planches). Soit 26 compositions en 86 planches. Reliures passées et usées, intérieur en très bon état.

109