CARRE. ROSENTHAL. Au jardin des gemmes.

ROSENTHAL Léonard. Au jardin des gemmes. Illustrations de Léon Carré. Paris, L'Edition d'art H. Piazza, 1925. 30,5 x 23,5 cm, 158-[2] p. Relié, demi-chagrin vert sombre à coins sertis d'un double filet doré, dos à 5 nerfs orné de fleurons, auteur et titre dorés. Edition illustrée de compositions hors-texte en couleurs de Léon Carré protégées par des serpentes légendées, 1/2250 ex. num., seul tirage. Epidermures.

115