CARLEGLE. PASCAL. Discours sur les passions de l'amour.

PASCAL Blaise. Discours sur les passions de l'amour. Edition ornée de gravures sur bois originales par Carlègle. Paris, se trouve chez Léon Pichon, 1920. 25,5 x 18 cm, 24-[4] p. + 2 planches. Broché, couv. impr. d'éd., chemise à rabats en papier marbré. Edition illustrée de bois de Carlègle (vignette en page de titre, grand en-tête, lettrine, cul-de-lampe final), un des 20 exemplaires numérotés sur Japon de la manufacture impériale, ici avec une suite de deux planches non annoncées à la justification, l'en-tête et le cul-de-lampe final, tirés sur Chine. Couverture en partie insolée avec quelques piqûres, intérieur en excellent état.

116