COLLOT. COLERIDGE. Le Dit du vieux marin.

COLERIDGE. Le Dit du vieux marin, dans son texte original traduit en français par Marianne van Hirtum. Préfacé par Pierre Mac Orlan, illustré de gravures sur cuivre par André Collot. S.l., Aux dépens de bibliophiles amis de l'artiste, M.CM.LXIII. [1963]. 29,5 x 23 cm, 115-[7] p. En ff., couv. impr. à rabats d'éd., emboîtage. Edition illustrée de 13 planches gravées hors-texte en noir, 1/160 ex. num. sur vélin de cuve de Rives, signé au colophon par l'artiste. Couverture poussiéreuse, avec de fines piqûres pâles, très bon état intérieur. Etui fendu en plusieurs endroits.

119