STA. BEQUET. Marie ou le mouchoir bleu.

BEQUET Etienne. Marie ou le mouchoir bleu. Notice littéraire par Adolphe Racot. Six compositions par de Sta gravées par Abot. Paris, Librairie L. Conquet, 1884. 16 x 11,5 cm, XXXIX-[1]-12-[7] + planches hors-texte. Relié, demi-maroquin turquoise à coins sertis d'un filet à froid, dos lisse avec auteur, titre et millésime dorés, couv. cons. Non rogné. Edition illustrée d'un en-tête initial, un cul-de-lampe final et quatre planches hors-textes gravées, ici en deux états, soit 12 gravures. Exemplaire hors tirage imprimé sur grand papier vélin à l'instar des 200 de tête, avec un envoi a.s. de l'éditeur à la justification. Ex-libris au 1er contre-plat. Dos et extrémités des bordures des plats passés, intérieur impeccable. Avec : Les Faictz merveilleux de Virgile. Réimpression textuelle de l'édition sans date, publiée à Paris, chez Guillaume Nyverd, suivie d'une note bibliographique par Philommeste junior. Genève, chez J. Gay et Fils, 1867. 16 x 9,5 cm, [4]-64 p. Relié, cartonnage, papier marbré, couv. et dos cons. Edition tirée à 100 exemplaires numérotés, celui-ci 1/96 sur Hollande. Ens. 2 vol.

127