DES OMBIAUX. Le Joyau de la Mitre.
DES OMBIAUX Maurice. Le Joyau de la Mitre. Liège, Jean Mawet - Paris, Dorbon Aîné, 1928. 28 x 22,5 cm, 190-[4] p. + suite. 1 vol. broché, couv. ill. d'éd. et une chemise avec suite, étui commun d'éd. Edition illustrée de compositions in et hors-texte en couleurs ainsi que de lettrines par François Colley, 1/50 ex. num. de tête sur grand Japon avec une suite en couleurs, signé par le peintre au colophon. Excellent état intérieur malgré ces marques d'usure extérieures : couverture passée, petits arrachements au dos de la chemise de la suite, étui usé, un peu enfoncé.
128