DORE. BLAZAC. Les Contes drôlatiques.

BALZAC Honoré de. Les Contes drôlatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le Sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Cinquiesme édition illustrée de 425 dessins par Gustave Doré. Paris, En les bureaux de la Société Générale de Librairie, MDCCCLV [1855]. 20 x 13,5 cm, XXXI-[1]-614-[2] p. Relié, demi-chagrin prune. Quelques épidermures, le haut du premier plat est passé, exemplaire quasi exempt de rousseurs.

129