THARAUD Jérôme et Jean. Il était un petit navire... Lithographies de Pierre Falké. Lyon, chez H. Lardanchet, Collection les Tables claudiennes n° 3, MCMXLIII [1943]. 19,5 x 13 cm, 105-[5] p. Relié, plein box orange, dos à 5 nerfs avec auteurs et titre dorés, tête dorée, double filet doré le long des coupes et en pointillés sur les coifffes, contre-plats en box bleu nuit encadrés d'un filet doré et d'une bordure en box orange, gardes volantes en soie, couv. et dos cons., étui. Reliure signée Horclois. Edition illustrée de 22 lithographies en couleurs de Pierre Falké + la vignette en p. de titre, 1/950 ex. num. sur vélin pur fil des papeteries Navarre. Dos passé, frottements en haut et en bas des plats, 1 fente angulaire à l'étui.

134