LEGRAND. BOSCO. Le Trestoulas, précédé du Serpent. Envoi de l'artiste.

BOSCO Henri. Le Trestoulas, précédé du Serpent. Lithographies d'Edy Legrand. S.l., aux dépens de la Société des bibliophiles de Provence, MCMXXXVII [1937]. 28,5 x 23 cm, [6]-202-[2] p. Broché, couv. rempliée d'éd. illustrée d'une composition en lithographie. Edition en partie originale (pour le Serpent) illustrée de 25 lithographies originales en noir de Legrand. Un des cent exemplaires numérotés réservés aux membres titulaires de la Société, celui-ci nominatif pour Charles Boccara, avec un envoi autographe signé de l'artiste à ce dernier. Ex-libris au 1er contre-plat. Dos de la chemise passé, étui usé et fendu, excellent état intérieur.

148