LYNEN. L'Oeuvre de maîtrise.

LYNEN Amédée. L'Oeuvre de maîtrise. Contée et dessinée par Amédée Lynen. Avec une préface de Georges Eekhoud. Bruxelles, J.-E. Goossens, 1918. 24 x 16 cm, 11-[3] p., pp. 15 à 44 imprimées recto et achevé d'imprimer + suite. Broché, couv. ill. rempliée d'éd. Édition illustrée de compositions en lithographie couleurs établie d'après un recueil original de l'artiste, tirage à 350 exemplaires numérotés, celui-ci un des 50 ex. num. avec une suite en noir, nominatif de surcroît. Joints deux avis de parution (1 feuillet double au format, illustré) et l'accusé de réception de la commande à l'éditeur, dactylographié, sur papier à en-tête. Très bon exemplaire malgré une couverture très légèrement passée, les deux premières planches de la suite sont insolées à l'extrémité des marges.

151

LYNEN. L'Oeuvre de maîtrise.