NEAMA. GUERIN. Le Centaure et la Bacchante.
GUERIN Maurice de. Le Centaure et la Bacchante. Introduction de Michel Sapanet. Aquarelles originales de May Neama. S.l., LHS, sur les presses de Maurice François à Limoges, 1943. 20,5 x 16,5 cm, 89-[3] p. Relié, plein chagrin amarante avec décor mosaïqué au 1er plat (centaure), dos lisse avec auteur, titre et ornement végétal doré, ce dernier répété sur le dernier plat, tête en pleine teinte amarante, couv. et dos cons., étui. Edition illustrée de compositions de May Neama mises en couleurs à la main par Edmond Vairel (pochoir) 1/350 ex. num. sur vélin crème Vidalon, non rogné. Dos passé. Traces et restes d'adhésif sur certains feuillets, le relieur ayant oublié de retirer certaines bandes de comblage (il en reste quelques-unes pp. 71-76).
157