OUDART. MOREAU. Petits contes en prose.

MOREAU Hégésippe. Petits contes en prose. Le Gui de chêne - La Souris blanche - Les Petits souliers - Thérèse Sureau. Illustré d'un portrait et de douze compositions par Félix Oudart. Paris, Librairie Roquette, 1892. 23,5 x 16 cm, IX-[1]-81-[3] p. + pl. h.-t. Relié, demi-maroquin cerise à coins sertis d'un double filet doré, dos à 5 nerfs orné de fleurons, auteur et titre dorés, couv. et dos cons. Edition illustrée de 15 eaux-fortes d'Oudart (+ la vignette au 1er plat de la couv.), tirage à 375 exemplaires, celui-ci 1/50 ex. num. sur Japon avec les gravures dans le texte et avant la lettre.

159