ROPS. DEMOLDER. Quatuor.

DEMOLDER Eugène. Quatuor. Avec une couverture et trois croquis de Félicien Rops et treize ornementations d'Etienne Morannes [Claire Rops]. Paris, Société du Mercure de France, 1897. 17,5 x 11,5 cm, 163-[5] p. Relié, demi-percaline verte, couv. cons. Edition originale sur papier d'’édition (après 5 Chine, 5 Japon et 10 Hollande). Étienne Morannes n'est autre que l'’alias de Claire Rops, fille de l'’artiste et Madame Demolder depuis 1895. Le papier uniformément jauni comme toujours. Zone non colorée dans le papier marbré du dernier plat, vraisemblablement due à un accident lors de la fabrication du papier. Coupes frottées. Avec : ROSNY J.-H. Bérénice de Judée. Illustrations de Léonce de Joncières gravées à l'eau-forte. Paris, Libraire de la Collection des Dix, A. Romagnol, 1906. 21,5 x 14,5 cm, [4]-22-[4] p. + pl. h.-t. Relié, demi-maroquin vert impérial, plats en perclaine estampée, dos lisse orné en long avec auteur et titre dorés, couv. cons. Reliure signée de E. Dervois fils. Edition illustrée de 10 eaux-fortes de Léonce de Joncières gravéees par Busière, Massard, Pennequin et Thévenin (1 en-tête, 1 cul-de-lampe et 8 hors-texte). Cet exemplaire, 1/200 in-8° soleil sur vélin d'Arches, comporte en plus un tirage avant la lettre de l'illustration de la couverture, non annoncé à la justification, relié en début de volume. Dos lég. passé. Ens. 2 vol.

166

ROPS. DEMOLDER. Quatuor.