VALENTE. Caricatures du Caire. VALENTE. Caricatures du Caire.

S.L.N.D.

39 x 29…

VALENTE. Caricatures du Caire.

VALENTE. Caricatures du Caire. S.l.n.d. 39 x 29 cm, n.p. [14] pl. en lithographie couleurs. Relié, pleine percaline rouge avec décor estampé, auteur et titre dorés au 1er plat. Album de lithographies en couleurs figurant 14 personnages, sans page de titre, ni table, ni légendes, réalisé par l'artiste alors qu'il vivait au Caire, où il eut un atelier jusqu'en 1889 et où il fut peintre à la cour d'Ismaïl Pascia. Il a notamment décoré le palais du Khédive. Reliure un peu passée, 2 restaurations discrètes en bord de page.

191