Null Emile GALLE, FLACON à décor ORIENTALISTE, années 1880

Forme gourde ronde a…

Emile GALLE, FLACON à décor ORIENTALISTE, années 1880 Forme gourde ronde aplatie sur piédouche circulaire. Deux cabochons translucides en relief de part & d'autre de l'ouverture circulaire ourlée à chaud. Paraison ambrée à décor gravé. Au centre, large médaillon à décor émaillé brun rouge opaque de rinceaux symétriques dans de goût safavide. De même deux autres petits médaillons sur les côtés, parmi un décor gravé de fleurettes et un large enroulement en ruban dentelé qui se poursuit autour des médaillons des grands côtés. Le piédouche a reçu un courant de fleurons fleurdelisés alternés. Signature gravée : " E. Gallé déposé ". H. : 10, 5 cm.

515