NEPAL - XIXème
Petit tangka de voyage.

Le décor se compose d'un
tirthankar…

NEPAL - XIXème

Petit tangka de voyage. Le décor se compose d'un tirthankara jaïn au centre, sertie de plusieurs perles, entouré d'autres tirthankara et de textes bouddhiques. Ensemble polychrome rehaussé de doré. Monture en bronze et vitre en verre scellée à la cire. D. 14,2 cm AS Manque le couvercle, léger effacement du motif

56

NEPAL - XIXème