Alexandre ALFONSI (1886-1944) Beau cabinet sur piétement

Bois incrusté de nacre…

Alexandre ALFONSI (1886-1944)

Beau cabinet sur piétement Bois incrusté de nacre, nacre burgau, écaille, maroquin vert Alger, début du XXe siècle Porte une marque estampée A. Alfonsi. H. 104 cm - L. 68 cm - P. 27 cm AR Cet élégant cabinet orientaliste exécuté par Alexandre Alfonsi à Alger est inspiré des productions de l’art islamique médiéval. Il utilise le décor rayonnant d’étoiles géométriques que l’on trouve sur les éléments d’architectures à la période médiévale, tels les fameux minbars du Maghreb ou d’Egypte. L’écaille brune, la nacre burgau et le maroquin vert créent de délicates harmonies sur les différents motifs composant ce cabinet. L’abattant s’ouvre sur un intérieur composé de nombreux tiroirs et une double arcature centrale sculptée en bois noir. Le dessus du cabinet est orné d’une mandorle à décor géométrique et de motifs d’écailles entourée d’étoiles en nacre, encadrées d’une fine frise de grecques. Les panneaux extérieurs ornés de trois registres de motifs géométriques, de losanges et de damiers, avec des poignées en métal argenté dont les attaches sont en forme d’étoiles godronnées. Le cabinet repose sur un piétement avec des éléments en bois tournés évoquant les moucharabiehs d’Egypte.

128

Alexandre ALFONSI (1886-1944)