Alexandre ALFONSI (1886-1944) Coffre orientaliste Al

Bois, montures en laiton a…

Alexandre ALFONSI (1886-1944)

Coffre orientaliste Al Bois, montures en laiton ajouré Alger, début du XXe siècle Porte une marque estampée A. Alfonsi. H. 54 cm - L. 94 cm - P. 50 cm AR Ouvrant par le dessus, reposant sur un piètement orné d’étoiles et de croissants en partie dorés, cet élégant coffre orientaliste comporte des ferrures ajourées de motifs de palmettes inscrites dans des fleurons. L’entrée de serrure ainsi que les supports de poignées eux aussi en laiton ajouré. La face avant est ornée d’un large motif sculpté d’entrelacs et de motifs géométriques inspirés par l’art médiéval du Maghreb.

130

Alexandre ALFONSI (1886-1944)