Alexandre ALFONSI (1886-1944)
Coffre orientaliste Al
Bois, montures en laiton ajouré
Alger, début du XXe siècle
Porte une marque estampée A. Alfonsi.
H. 54 cm - L. 94 cm - P. 50 cm AR
Ouvrant par le dessus, reposant sur un piètement orné d’étoiles et de croissants en partie dorés, cet élégant coffre orientaliste comporte des ferrures ajourées de motifs de palmettes inscrites dans des fleurons. L’entrée de serrure ainsi que les supports de poignées eux aussi en laiton ajouré. La face avant est ornée d’un large motif sculpté d’entrelacs et de motifs géométriques inspirés par l’art médiéval du Maghreb.