Etienne Alphonse DINET (1861-1929) et Sliman BEN IBRAHIM

[Lot de trois ouvrages de ou relatifs à Etienne DINET et Sliman BEN IBRAHIM] Étienne DINET et Sliman Ben Ibrahim.- Tableaux de la Vie Arabe. Paris, Piazza, 1928, in-12 relié pleine basane, dos à nerfs orné de fleurons poussés à froid, double rang de filets à froid en encadrement autour des plats, avec au centre un riche décor d’inspiration mauresque poussé à froid, couverture conservée. 147 pages illustrées de reproductions de tableaux d'Etienne Dinet. Qq. rouss. ARNAUDIES Fernand. - Etienne Dinet et El Hadj Suman Ben Ibrahim. Éditions Soubiron, Alger, 1933. Un vol. in-12 chagrin bordeaux, dos à nerfs, plats ornés d’un riche décor d’inspiration mauresque poussé à froid, couv. cons. Quelques rousseurs, petites usures aux charnières. 109 pages illustrées des portraits photographiques des deux peintres et de 18 reproductions de tableaux de Dinet. Un des 1500 exemplaires, numérotés sur Alfa supérieur Navarre DINET (E.). BEN IBRAHIM (Sliman).- KHADRA, Danseuse Ouled Naïl. Paris, Piazza, 1926. In-8 basane verte, dos à nerfs orné de fleurons à froid, riche décor d’inspiration mauresque, couverture illustrée. Dos insolé, coiffes et charnières usées. Illustrations en noir, encadrements et décors en couleurs d’après Mohammed Racim. Légères piqûres parfois. AP

139