[Lot de trois ouvrages orientalistes]

- Romancero moresque. Traduction de Alexandre Arnoux. Paris, Piazza, 1921. Petit in-12, maroquin rouge, dos à nerfs. Double rang de filets à froid en encadrement avec au centre un ample décor à froid sur les deux plats de style moresque. Frontispice en coul. de Léon Carré. Couture faible . Chollier, Antoine.- Alger et sa région. Grenoble, Arthaud, 1929. In-8°, maroquin lie de vin, dos à nerfs orné à froid, très riche décor à froid de style moresque sur les plats. Rouss. à la fin. L’ouvrage est classique, la reliure est originale de bonne facture. KHÂYYAM (Omar).- Robaiyat. Traduction de Franz Toussaint, illustrée et décorée par Paul Zenker. Frontispice en couleurs ( manquant) et ornements dans le texte. P., Piazza, "Ex Oriente Lux", 1925, Petit in-12, maroquin rouge, dos à nerfs. Double rang de filets à froid en encadrement avec au centre un ample décor à froid sur les deux plats de style moresque.

141