Jupon provençal en indienne, seconde moitié du XIXe siècle
jupon matelassé et piqué en petits carrés dans une toile imprimée à décor d'un dense réseau de fleurs stylisées sur fond crème. Volant piqué en fins bourrelets, doublure en toile crème. Tâches. H. 94 cm, circonférence 276 cm RM
147