Giuseppe Vasi (1710-1782)

Planches de la suite "Delle magnificenze antiche e moderna in Roma", publiée en livraisons entre 1756 et 1761. Eaux-fortes. Sujets : environ, selon les planches, 20 x 30 cm + marges. Bonnes épreuves sur vélin portant parfois le filigrane « fabriano », d’un tirage du XIXe siècle. Ensemble incomplet de 105 planches reliées sous couverture muette (en partie décousue), dont quelques pl. complémentaires des « Vedute » et 8 pl. exécutées en collaboration avec Giovanni Battista Piranesi qui fut, comme chacun sait, l’élève de Vasi. Conservation : Salissures, rousseurs et piqûres sur les deux premières planches, ainsi que sur la dernière du recueil. Mouillure claire n’atteignant pas le sujet dans l’angle inférieur droit des vingt dernières planches. On note également des parcours de vers sur certaines épreuves. Lot de 105 pl.

283

Giuseppe Vasi (1710-1782)