Sabre de cavalerie légère modèle an IX. Poignée recouverte de cuir et ornée d'un filigrane. Monture et garde à trois branches en laiton à décor ciselé. Calotte à queue longue. Lame à dos plat et pans creux. Fourreau fer à un anneau. Bon état général

43