Sabre d'officier de Dragon de garde Royale. poignée recouverte de cuir ornée d'un filigrane double. Monture en laiton à décor ciselé. Garde dite "de bataille" à une branche à motif d'une coquille ajourée, surmontée de la grenade. Lame droite à dos plat et à deux gorges creuses. Elle est gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en fer à deux anneaux. Bon état général.

47