Sabre d'officier de cavalerie légère modèle 1822. Poignée en corne 'manque filigrane). Monture en laiton doré à décor ciselé. Garde à trois branches à décor de rameaux de lauriers. Calotte à queue courte à décor ciselé de lauriers. Lame courbe à dos rond, pans creux et gouttières marquée par la manufacture de Châtellerault Août 1890. Fourreau en fer à un anneau. Etat d’usage

54