Null
BEAUX-ARTS - 13 documents.                                                …

BEAUX-ARTS - 13 documents.                                                                          CHAM (Amédée De Noé dit) 3 dessins à la plume agrémentés de commentaires ou légendes. 3 pp. in-12° oblong (environ 15,4 x 7 cm). Ces trois dessins numérotés (à la plume et au crayon) 1, 2 et 7, représentent diverses scènes : un présent offert à l’empereur de Chine, les voyages etc… ; GARDEL (Carlos) Beau portrait (photographie carte postale) noir & blanc dédicacé, daté (1921) et signé (8,5 x 13,8 cm). Coin supérieur gauche plié ; GARNIER (Charles) 2 L.A.S. (s.l.n.d.) 3 pp. in-8. Longue lettre, Garnier est bien ennuyé car « une jeune cousine va loger chez moi pendant une semaine (…) », son départ coïncide avec un diner « lundi soir » Garnier souhaite être excusé de ce diner. Dans la seconde plus courte, il s’excuse, le déjeuner ne s’est pas déroulé comme il le souhaitait ; HAHN (Reynaldo) L.A.S. et N.A.S. à [Noël Charavay] Paris et (s.l.). 2 pp. in-8. La lettre a l’en-tête “Casino de Deauville”. Dans sa lettre il commande deux pièces du dernier catalogue à pr ix marqués “- 97670 PAS Bach - 97747 Frédéric II (...)” annotation à l’encre noire de Noël Charavay « 75 » en face de Bach et « V » (vendu) en face de Frédéric II, enfin il adresse une note demandant “Pour la lettre de Condorcet prière de m’envoyer un reçu (...)” ; MAN RAY ( Emmanuel Radnitsky dit) retirage d’une photographie noir & blanc de Valentine Hugo avec annotation autographe “Pour Henri Matarasso Valentine Hugo photographiée par Man Ray en 1930 avec son affection” (17,3 x 23,4 cm) ; PUVIS DE CHAVANNES (Pierre Cécile) L.A.S. à « Monsieur Debau» (s.l.) 15 février 89. 1 p. in-8°. Bel entête gaufré à ses initiales. Il s’excuse « Venu hier pour prendre part au banquet, il m’a fallu tout quitter, parce que étant attendu à 9 heures (…) », L.A.S. à « Monsieur Leroy » (s.l.n.d.). 1 p. ½ in-8°. « J’ai tout Bousculé conscientieusement et n’ai rien trouvé et n’ai rien retrouvé – je chercherai encore – en attendant excusez moi – et voyez si cette ordonnance (…) ne ferait pas votre affaire (…) » L.A.S. à « Mons cher Waltt » Paris, 15 mai 91. 3 pp. in-8°. « Vous vous doutez bien du plaisir que m’a fait votre magnifique article et de la gratitude (…) j’ai une bien sérieuse requête à vous adresser – la voici : je tiens énormément, je tiens absolument a ce que vous me fassiez l’amitié d’aller voir mon hemicycle de la Sorbonne – à part le Panthéon, j’ai des travaux importants que vous ne verrez probablement jamais - les peintures murales d’Amiens, de Marseille de Poitiers, de Lyon – c’est une compensation que je vous demande là (…) » déchirure à la pliure médiane ; ROUSSEAU (Théodore) L.A.S. à Mr Chérot (s.l.n.d.) 1 p. in-8°. « Allez au Louvre et demandez monsieur Sansier, il aura l’obligeance de vous introduire dans les galeries d’exposition nous l’avons prévenu… ».

11