LITTRÉ (Émile) (1801-1881) Pièce imprimée avec annotations autographes et corrections autographes signées (signature en haut de la page p1197). (s.l.n.d.) « 1er décembre ». 4 pp. in-folio (imprimées) et 4 pp. in-12, dont 3 pages collées sur les pages imprimées. Document particulièrement intéressant. Il s’agit des épreuves des pages 1197-1200 de son dictionnaire. Nombreuses corrections et ajouts autographes collés en marge, en particulier les mots : pôle, politesse. Il demande une nouvelle épreuve.
23