Null NAPOLEON Ier (1769-1821)

NAPOLEON Ier (1769-1821) L.S. dictée à Fain et adressée au général Lauriston. Paris, le 8 février 1813. 1 p. in-4. Tranche dorée. Lettre publiée dans la correspondance générale de Napoléon Bonaparte Tome 13 lettre n°32685. Lauriston lira " avec attention " la longue lettre de l'Empereur et la copie de celle qu'il adresse au ministre de la guerre relative à la cavalerie. Lauriston fera connaître à l'Empereur les détails de chaque marché passé par le dépôt " ce qu'il a produit et à quel corps on l'a donné ". Il s'arrêtera à Hanovre pour satisfaire à toutes les demandes de son dépôt, écrira à Sébastiani de se rendre à Hambourg et à Hanovre et d'y faire " La réunion des hommes.- Qu'il fasse confectionner dans le pays tout ce qui peut être utilisé. Ayez soin qu'il ne manque point de fonds pour le paiement des chevaux. - Concertez vous avec le Comte Chabau pour que l'on confectionne à Hambourg trois mille selles des différentes armes () "

28