Jacques-Henri BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie Paris, Isidore Liseux, 1879. In-16, maroquin bleu nuit à long grain, triple filet doré en encadrement avec larges écoinçons floraux dorés, dos à 5 nerfs joliment orné avec fleurette dorée répétée, dentelle intérieure en encadrement, tranches dorées, couverture (Reliure de l'époque). Vicaire, VII-74 /// XL-218-(1f.). Avec une introduction par Alexandre Piedagnel, et 6 planches hors-texte et 2 vignettes gravées à l'eau-forte par Lalauze. Exemplaire enrichi d'un titre gravé pour l'édition de 1829, d'un portrait par Girodet et de 4 planches hors-texte non signées. Réparation à un feuillet. On joint : Madame de LA FAYETTE. La Princesse de Clèves. Paris, Quantin, 1878. In-12, maroquin janséniste rouge, dos à 5 nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Marius Michel). Un frontispice et 2 planches hors texte de F. Masson, un fac-similé. Quelques rousseurs.

46