Francis CARCO. Nuits de Paris. Paris, Au Sans pareil, 1927. In-4, broché, chemise à cordons de l'éditeur. 26 eaux-fortes originales de Dignimont, dont le frontispice en couleurs et 25 en noir pour une tête de chapitre, 12 hors texte et 12 dans le texte. Tirage à 430 exemplaires, celui-ci un des 360 sur vélin blanc portant ici un envoi autographe signé sur le faux-titre : à / Monsieur Maurice-Hersant / ces ombres / ces feux blêmes / et ces bouges / qui sont / tout le pitoyable / ornement / des mes / NUITS DE PARIS / bien cordialement / F. Carco. Chemise salie avec le dos passé et petit manque à la coiffe supérieure.

49