Miguel de CERVANTES. L'Ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche Paris, Kra, 1926-1927. 4 volumes in-4, demi-chagrin poli brun, plats de chagrin poli vert, dos à quatre nerfs ornés, têtes dorées, couvertures et dos (M. Lambert). Monod, I-2434 / San Millan, 15 /// I. (2f.)-13-314-(2f.) / II. (2f.)-314-(1f.) / III. (2f.)-318-(2f.) / IV. (2f.)-342-(2f.). Traduction de Louis Viardot avec une préface de Michel de Unamuno. 400 illustrations en couleurs de Gus Bofa dont 4 frontispices et 113 planches hors texte. Tirage à 580 exemplaires, celui-ci un des 450 sur vélin (n° 167). Reliure inégalement passée et inversion des tomaisons.

50