COLETTE. Chéri. Paris, Vialetay, 1952. In-8, maroquin vieux rose, filets à froid et dorés sur les plats, dos lisse avec le titre en long mosaïqué, encadrement intérieur de même maroquin, doublure et gardes de suédine gris perle, doubles gardes, couverture et dos, chemise à recouvrements et étui (M. Lambert). 30 gravures sur cuivre dans le texte par Grau-Sala. Tirage à 306 exemplaires, celui-ci un des 50 sur Rives contenant une suite avec remarques tirée en bistre sur Johannot (n° 63). Exemplaire signé par l'auteur et l'artiste.

55