Alexandre DUMAS. Les Trois Mousquetaires Paris, Calmann-Lévy, 1894. 2 volumes in-4, bradel demi-maroquin rouge à coins, dos ornés, couvertures et dos (Carayon). Vicaire, III-360 /// I. XX-479 / II. (2f.)-469-(1f.). Très probablement la plus belle édition illustrée des Trois mousquetaires, précédée d'une lettre d'Alexandre Dumas fils, et illustrée de 250 compositions en noir dans le texte de Maurice Leloir, gravées sur bois par Huyot. Un des 150 exemplaires sur Chine (n° 127), celui-ci enrichi d'un specimen et du catalogue de vente des deux cent cinquante dessins originaux de Maurice Lenoir, ici avec les prix au crayon. Bel exemplaire malgré 2 petites taches aux charnières.

63