François de Salignac de Lamotte FÉNELON. Aventures de Télémaque Paris, Lequien, 1820. 2 volumes in-8, demi-maroquin bleu à long grain à petits coins, dos à 5 nerfs très joliment ornés à froid et doré avec filets, roulettes et fleurons (Simier R. du Roi). Brunet, II-1216 /// I. (2f.)-XXIV-367 / II. (2f.)-359. Un portrait et 24 figures hors texte de Moreau le jeune gravées sur cuivre par De Ghendt, Girardet et Simonet. Les figures sont ici avant la lettre et deux d'entre elles sont avant les signatures. Coins et coupes un peu frottés, quelques rousseurs à une planche. On joint : Jean de LA BRUYÈRE. Les Caractères, suivis des Caractères de Théophraste, traduits du grec par le même. Paris, Lefèvre, 1818. 2 volumes in-8, veau blond, plats ornés d'un jeu losangé de filets noirs et d'une roulette dorée, dos à 5 nerfs richement ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Simier R. du Roi). Un portrait-frontispice gravé sur acier par Leroux. Plats frottés avec pertes de décor, quelques rousseurs.

64