Anatole FRANCE. Histoire contemporaine. Paris, Sagittaire, Kra, 1922-1924. 4 volumes in-8, chagrin poli acajou, dos à 4 nerfs ornés, encadrement intérieur, têtes dorées, couverture et dos (Reliure postérieure). Monod, I-4897 /// I. (2f.)-311-(2f.) / II. (2f.)-309-(2f.) / III. (2f.)-371-(2f.) / IV. (2f.)-352-(3f.) Ensemble contenant L'Orme du Mail. - Le Mannequin d'osier. - L'Anneau d'améthyste et Monsieur Bergeret à Paris, tous illustrés de 265 compositions en couleurs de Serge Beaune dont 4 frontispices, 89 planches hors texte, 89 têtes-de-chapitre et 83 culs-de-lampe. Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci un des 750 sur vélin teinté. Dos légèrement passés et inversion de 3 cahiers. On joint : Gabriel CHEVALLIER. Clochemerle. Bruxelles, Éditions du Nord, 1943. In-8, maroquin janséniste vert lierre, dos lisse muet, couverture et dos, étui (Reliure moderne). Illustrations en couleurs dans le texte de Touchet. Exemplaire sur vélin. Dos passé. - HANSI Professor Knatschke Paris, Floury, 1931. In-8, demi-chagrin vert, dos à quatre nerfs, couverture (Reliure moderne). llustrations dans le texte en noir de Hansi.

68