José-Maria de HEREDIA. Poésies complètes. Les Trophées. Sonnets et poèmes divers. Paris, Lemerre, 1924. In-8 grand de marges, maroquin Lavallière, double encadrement de multiples filets droits dorés avec écoinçons, dos à 4 nerfs richement orné, filets intérieurs, tête dorée, couverture et dos, étui (J. Kauffmann et E. Horclois). (2f.)-354-(1f.). Première édition collective en partie originale, contenant 43 nouvelles poésies, avec deux portraits-frontispices gravés à l'eau-forte de Los Rios et Abel Mignon. Tirage à 675 exemplaires, celui-ci un des 125 sur Hollande (n° 101), contenant un second état des portraits en sanguine. Bel exemplaire auquel on joint : Anatole FRANCE. Poésies. Les Poèmes dorés. - Idylles et légendes. - Les Noces corinthiennes. Paris, Lemerre, 1924. In-8 grand de marges, demi-maroquin Lavallière à coins, dos à 4 nerfs orné, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque). Un des 50 exemplaires numérotés sur Hollande (n° 46).

71