Jean de LA FONTAINE. Contes et nouvelles en vers. Paris, Aux Dépens d'un Amateur, 1950. 2 volumes in-4, maroquin bordeaux, dos à 5 nerfs ornés, encadrement intérieur, doublure de maroquin, doubles gardes, têtes dorées, couverture et dos, un étui (M. Lambert). Monod, II-6687 /// I. 270-(2f.) / II. 417-(2f.). 67 lithographies originales en noir à pleine page de André Derain. Tirage limité à 200 exemplaires, tous sur vélin de Montval (n°185).

76