[LIBRAIRIE DES BIBLIOPHILES]. OEuvres diverses. Paris, Jouaust, 1872-1877. 8 volumes in-8, in-12 ou in-16 reliés en demi-maroquin ou demi-chagrin, dos à 5 nerfs ornés (Reliures de l'époque ou signées Champs). Vicaire, II-494 / II-496 / II-329 / I-585 / I-604 /// (2f.)-247 / (2f.)-XCVI-115 / XII-112 / (2f.)-XII-294-(1f.) / I. (2f.)-XXXVIII-(1f.)-207 / II. (2f.)-231 / III. (2f.)-346-(1f.) / IV. (2f.)-273-(1f.). Ensemble contenant : CHATEAUBRIAND. Atala... 5 bandeaux gravés à l'eau-forte par Boutelié d'après Émile Lévy et dessins de Giacomelli. - LE TASSE. Aminte 5 bandeaux gravés à l'eau-forte par Champollion d'après Victor Ranvier et dessins de Giacomelli. Dos passé. - MAISTRE. Voyage autour de ma chambre (Whatman (n° 41). - MÉRIMÉE. Nouvelles La Mosaïque Un portrait de Mérimée et 7 eaux-fortes hors texte gravées par Le Rat, Lalauze, Toussaintd'après les dessins d'Aranda, Beaumont, Bramtot - ROUSSEAU. Les Confessions. 4 volumes in-8, demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs ornés, têtes dorées, couverture (V. Champs). 13 planches hors texte gravées à l'eau-forte par E. Hédouin. Exemplaire enrichi de 4 planches d'après Barbier et Lemire (Whatman, n° 41, double état).

81