F. W. MARIASSY. Le golf en Angleterre. Les golf-clubs de France. S.l.n.n. (Cannes, Robaudy), 1895. In-12, broché (90p. avec feuillets publicitaires liminaires). Seconde édition de cet ouvrage rare orné d'un portrait-frontispice du Grand-duc Michel de Russie et d'une planche dépliante représentant le parcours du golf de Cannes. Dos factice, cachets sur le titre avec petite déchirure, quelques feuillets débrochés, rousseurs.

83