Charles PERRAULT. Les Contes Paris, Librairie des bibliophiles, Jouaust, 1876. 2 volumes in-16, demi-chagrin bleu canard à coins, dos à 5 nerfs joliment ornés avec fleurette dorée répétée, têtes dorées (Reliure de l'époque). Vicaire, I-602 /// I. (2f.)-LXII-(1f.)-113-(1f.) / II. (2f.)-183-(2f). Édition contenant Griselidis, Peau d'Asne, Le Petit Poucet, La Belle au bois dormant, Cendrillon, Le Petit Chaperon rouge, La Barbe-Bleue, Riquet à la houppe, Le Chat botté, etc. Elle est précédée d'une préface par le bibliophile Jacob Paul Lacroix ainsi qu'une Dissertation sur les contes de fées par le baron Walckenaer et illustrée d'un portrait-frontispice et de 11 eaux-fortes hors-texte de Lalauze. Charmant exemplaire non justifié, imprimé sur vergé van Gelder.

91