François RABELAIS. Les Cinq livres Paris, Librairie des bibliophiles, Jouaust, 1876. 5 volumes in-12, demi-maroquin citron à coins, dos à 5 nerfs richement ornés et mosaïqués, têtes dorées (Reliure de l'époque). Vicaire, I-604 /// I. (2f.)-223 / II. (2f.)-208 / III. (2f.)-271 / IV. (2f.)-312 / V. (2f.)-a à c-XIV-(1f.)-307. Charmante édition contenant des variantes et un indispensable glossaire par P. Chéron, et 11 eaux-fortes hors-texte de E. Boilvin dont un portrait-frontispice. L'introduction a été reliée à juste raison dans le premier tome. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci non justifié imprimé sur vergé van Gelder. Ravissant exemplaire dans une reliure très décorative.

93