Jean RACINE. OEuvres Paris, Stéréotype d'Herhan, 1807. 5 volumes in-8, maroquin vert lierre, encadrement de multiples filets dorés droits avec petits fleurons dorés dans les angles, dos à 5 nerfs ornés de même, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). I. CLXXII-297 / II. 488 / III. 486 / IV. 392 / V. 310. Exemplaire abondamment enrichi de 2 portraits-frontispices par Dupréel et Saint-Aubin, un portrait de Boileau non signé et 62 planches hors texte gravées sur cuivre par différents artistes, dont 24 d'après Moreau et 12 d'après Barbier. Bel exemplaire dans une reliure très pure.

94